Wubook Login Lost Password

Valutazione discussione:
  • 1 voto(i) - 5 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
INSERIMENTO NUOVI CLIENTI
#1
Salve , vorrei porre l'attenzione su alcune caratteristiche di zak visto che lo sto usando da poco.

L'INSERIMENTO DELLA SECONDA PERSONA IN CAMERA RISULTA AL QUANTO CONFUSIONALE, POICHE' QUANDO SI CLICCA SU INSERISCI CLIENTE DOPO AVER REGISTRATO LA PRIMA PERSONA IN CAMERA, ESCONO I DATI DELLA PRENOTAZIONE PRINCIPALE, SAREBBE OPPORTUNO CHE ESSENDO LA SECONDA PERSONA DA REGISTRARE, COMPARISSE SOLO IL MENU PER INSERIRE I DATI NUOVI.

INOLTRE MI SONO RESO CONTO CHE IN SISTEMI USATI IN PRECEDENZA CON ALTRI HOTEL, E SU QUESTO MI DOVRO' INFORMARE, CI SIA BISOGNO DELL'INSERIMENTO DELLA DATA DI RILASCIO DEL DOCUMENTO, COSA CHE ZAK NON RICHIEDE.

SALVE, SAREBBE OPPORTUNO OLTRE A SEGNALARLO CON L'AEREO LA PARTENZA HO L'ARRIVO DEL CLIENTE, ANCHE SUL TABLEAU, NON SO IL MODO GRAFICO, MA UNA VOLTA FATTO IL CHECK IN PER LA MAGGIORE ABBIAMO IL TABLEAU APERTO E CAPIRE ANCHE DA LI CHI E' GIA' ARRIVATO E NO.
#2
(10-14-2014, 06:00 PM)BR012 Ha scritto: Salve , vorrei porre l'attenzione su alcune caratteristiche di zak visto che lo sto usando da poco.

L'INSERIMENTO DELLA SECONDA PERSONA IN CAMERA RISULTA AL QUANTO CONFUSIONALE, POICHE' QUANDO SI CLICCA SU INSERISCI CLIENTE DOPO AVER REGISTRATO LA PRIMA PERSONA IN CAMERA, ESCONO I DATI DELLA PRENOTAZIONE PRINCIPALE, SAREBBE OPPORTUNO CHE ESSENDO LA SECONDA PERSONA DA REGISTRARE, COMPARISSE SOLO IL MENU PER INSERIRE I DATI NUOVI.

INOLTRE MI SONO RESO CONTO CHE IN SISTEMI USATI IN PRECEDENZA CON ALTRI HOTEL, E SU QUESTO MI DOVRO' INFORMARE, CI SIA BISOGNO DELL'INSERIMENTO DELLA DATA DI RILASCIO DEL DOCUMENTO, COSA CHE ZAK NON RICHIEDE.

SALVE, SAREBBE OPPORTUNO OLTRE A SEGNALARLO CON L'AEREO LA PARTENZA HO L'ARRIVO DEL CLIENTE, ANCHE SUL TABLEAU, NON SO IL MODO GRAFICO, MA UNA VOLTA FATTO IL CHECK IN PER LA MAGGIORE ABBIAMO IL TABLEAU APERTO E CAPIRE ANCHE DA LI CHI E' GIA' ARRIVATO E NO.

sono d'accordo anch'io

sono completamente d'accordo
#3
Buongiorno a tutti,

prima di tutto vorrei spiegarvi il motivo di questa scelta:
se gli ospiti sono della stessa famiglia e vivono nella stessa casa via etc
rimane molto comodo andare a cambiare giusto nome e cognome
lasciando invariati tutti gli altri dati. Negli altre situazioni "tanto
andrebbero riscritti tutti i valori".

Detto questo, per i clienti ospiti ed agenzie sono previste future modifiche
per non creare doppioni e per riuscire a registrare un cliente esistente
sin dalla creazione della prenotazione. Non sarà una delle prossime modifiche
che pubblicheremo, però è nella nostra roadmap tra le cose più urgenti.

Visto che ci siete discutetene pure nei dettagli, almeno quando andremo a modificare
il modo di ragionare di Zak, potremmo sicuramente prendere in considerazione alcune
delle vostre idee, non tutte ma di sicuro quelle che impattano in maniera più globale sulla vita
quotidiana di un albergo.

Buon lavoro a tutti!
#4
il check in potrebbe essere evidenziato con un cambio di colore della camera
  


Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione:
1 Ospite(i)